您的位置:首頁(yè) > 稅收實(shí)務(wù) > 正文

開(kāi)具發(fā)票時(shí)可以使用英文嗎?

2024-03-27 19:04     來(lái)源:中國會(huì )計網(wǎng)     

開(kāi)具發(fā)票時(shí)可以使用英文嗎?

開(kāi)具發(fā)票時(shí)可以使用英文嗎?

答案是不可以。根據《中華人民共和國發(fā)票管理辦法實(shí)施細則》第30條規定,開(kāi)具發(fā)票應當使用中文。民族自治地方可以同時(shí)使用當地通用的一種民族文字。

因此在開(kāi)具發(fā)票時(shí),不可以使用英文填寫(xiě),必須使用中文。民族自治的地區可以使用當地通用的一種民族文字開(kāi)具發(fā)票。


微信公眾號

薩恩課堂

咨詢(xún)電話(huà):400-888-3585

在線(xiàn)客服:點(diǎn)擊咨詢(xún)

©2001-2024 中國會(huì )計網(wǎng)(CANET) All Rights Reserved 運營(yíng)支持:北京薩恩教育科技有限公司

實(shí)名網(wǎng)站認證 京公網(wǎng)安備11010502037473號 京ICP備12013966號